Дом / Новости / Занавес закрывается на чемпионате мира по футболу в Африке
Новости

Занавес закрывается на чемпионате мира по футболу в Африке

Jul 24, 2023Jul 24, 2023

Чемпионат мира по нетболу 2023 года подарил на площадке отличное зрелище. Все 16 участников показали свои лучшие результаты на соревновании, которое проводилось на африканской земле впервые с момента его создания 60 лет назад.

Громкое и завораживающее пение фанатов придало глобальному зрелищу новый оттенок.

Австралия завоевала титул после очень напряженного финального матча. Титул 2023 года станет для них рекордным 12-м титулом. «Бриллианты» — один из трех победителей конкурса.

Им пришлось отбиваться от Англии, чтобы защитить свой титул. Обе команды встречались ранее на втором предварительном этапе, где «Розы» впервые обыграли «Бриллианты» в матче чемпионата мира.

Стейси Маринкович отплатила за доверие, которое оказала ей Netball Australia, когда они продлили ее контракт, согласно которому она останется у руля еще четыре года, включая чемпионат мира 2027 года, который пройдет в Сиднее. Завоевание титула – идеальный способ завершить ее первый чемпионат мира в качестве тренера «Бриллиантов».

Маринкович говорит, что они работали вместе как одна команда для достижения этой цели.

«Мы вместе поставили цель, и когда вы приступаете к этой работе, вас ждут результаты. Я думаю, мы создали опыт не только в том, как мы сражаемся в игре, но и в том, как мы собрались вместе как группа. Я очень горжусь тем, как они вели себя на протяжении всего турнира. Ты всегда хочешь победы, но хочешь ценить момент, и я думаю, победа помогает тебе в этом, но каждый маленький шаг на этом пути за последние два с половиной года был невероятным опытом», — говорит Маринкович.

«Розы» также вошли в историю: они впервые за 48 лет вышли в финал.

Тренер Джесс Тирлби говорит, что команда гордится этим огромным достижением.

«Отдать должное, но разница между игрой в 12 финалах и в одном — это тяжелый урок. Мы чувствуем себя немного уязвленными из-за разницы, но в конечном итоге мы должны признать то, что мы только что сделали, и использовать эти уроки в дальнейшем. Я твердо верю, что это не единственный финал, вы увидите команду Роуз в будущем», — говорит Тирлби.

Ямайка отметила свой День независимости бронзовой медалью. Они победили победителей 2019 года, победа Новой Зеландии со счетом 52–45. Это четвертая бронзовая медаль Sunshine Girls после первой медали, полученной в 1991 году.

Тем временем Уганда взяла верх над хозяевами в матче плей-офф за пятое место. She Cranes вышли победителями после поражения от Spar Proteas на втором этапе предварительного пула.

Ведущая команда Фреда Мугверы воспользовалась ошибками ЮАР на ранних стадиях первой четверти, чтобы вывести их из себя, и хотя «Протеас» вернулись и завершили первую половину с равным счетом, они не смогли показать командную игру, чтобы выиграть матч. . Пятое место – это самый высокий результат Уганды за всю историю чемпионата мира.

Мугвера говорит, что они знали, что не позволят себе снова проиграть «Протеасу», чтобы показать, что они лучшая команда в Африке.

«Я думаю, что матч пройдет так, как мы хотели, потому что, готовясь к этому матчу, я сказал игрокам, что мы не должны совершать ошибок, которые мы допустили в первом матче, сыгранном против них. Мы оказали им большое уважение, и благодаря этому они забили много голов, а когда мы попытались скрыть эти голы, в четвертой четверти мы устали и не смогли. На этот раз я сказал им, что нам следует начать на очень высокой ноте и на этом мы и должны закончить. Игра не будет окончена до финального свистка. Они это сделали, и в конце концов мы победили. Я очень довольна своими девочками. Они слушали инструкции», — говорит Мугвера.

Протеи выбыли из турнира 2019 года, где вышли в полуфинал. Поражение от She Cranes стало вторым за менее чем год. На Играх Содружества 2022 года в Бирмингеме «Ше Журавли» победили «Протея» в плей-офф и заняли 5-6 места.